Экспертиза длиной в месяц

История, которая потрясла весь Питер, продолжается. На днях Олега Соколова, который признался в убийстве и в расчленении своей ученицы и по совместительству любовницы-
Анастасии Ещенко, был переведён из знаменитой тюрьмы «Бутылка» (изолятор «Кресты») в специализированное учреждение для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Продлится исследование 30 дней.

Считаясь довольно распространенной процедурой при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, экспертиза должна ответить на несколько десятков вопросов, поставленных следствием и защитой, и вероятно напрямую повлиять на строгость наказания.

Напомним, что бывшего доцента СПбГУ, задержали 9 ноября 2019 года при попытке утопить в реке Мойке свой рюкзак, с находящимися внутри женскими руками, которые, как выяснилось после обыска в квартире Соколова, принадлежали 24-летней аспирантке – А. Ещенко, как и другие найденные там останки тела.

В ходе следствия было установлено, что убитая находилась с обвиняемым в сексуальных отношениях, и то, что историк обладает непростым и «взрывным» по мнению коллег и студентов характером. Ранее уже были прецеденты избиения студентов во время лекции, один из которых закончился подачей в полицию заявления на Соколова, уголовное дело по которому возбуждено не было.

Сейчас же, арестованный до 8 января 2020 года, доцент находится под присмотром психиатров и психологов, ожидая вынесения вердикта.