Оспаривание результатов кадастровой стоимости

Не секрет, что кадастровая стоимость недвижимости, которая устанавливается на базе усредненных показателей, не учитывая особенности того или иного объекта, является основанием для определения величины налогов, арендных платежей и выкупной цены.

Однако мало кто знает, что позволяющее снизить размеры указанных выше платежей оспаривание результатов кадастровой стоимости, которая обычно существенно выше стоимости рыночной, невозможно без отчета независимого специалиста.

Что это такое?

Оспаривание результатов кадастровой стоимости представляет собой пересмотр итогов оценки, которое может проходить как в административном порядке через обращение в специально созданный орган – Комиссию (региональный орган формируется при Росреестре), так и через подачу заявления в суд (общая юрисдикция). При этом для физических лиц обращение в Комиссию носит добровольный характер, а для юридических лиц – обязательный. Инициировать процедуру оспаривания может не только собственник объекта, но и арендатор, а также лицо, имеющее право приватизировать землю.

Когда необходимо исследование

Своевременно проведённое и грамотно выполненное оспаривание результатов кадастровой стоимости официально избавит от чрезмерных финансовых затрат. Оспаривание необходимо, если, по мнению собственника (арендатора), размер уплачиваемых им налогов (арендных платежей) завышен, либо если выкупная цена не соответствует ожиданиям владельца. Но независимо от причин оспаривания перед обращением в Комиссию или в суд необходимо заручиться поддержкой специалиста и получить на руки его отчет.

Что и зачем исследует оценщик

При составлении отчета и предоставлении независимой оценки, с целью последующего оспаривания результатов кадастровой стоимости, эксперт внимательно изучает правоустанавливающие документы и выписки, конкретный объект недвижимости и анализирует ситуацию на рынке.

Особенности оспаривания

И административный (досудебный), и судебный порядок оспаривания обладает собственными особенностями. Так, например, Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости должна рассмотреть соответствующее заявление, в идеале подкрепленное отчетом независимого оценщика, в течение месяца с момента его поступления. При этом работа Комиссии регламентирована детально, а вынесенное решение можно оспорить в суде.

Оспаривание результатов кадастровой стоимости через суд также имеет регламентацию на законодательном уровне (гл. 25 КАС РФ).

Основания для оспаривания

Независимо от выбранного варианта оспаривания для обращения в Суд или в Комиссию необходимо не только желание заинтересованных лиц, но и наличие оснований, к которым относят:

  • Завышенная стоимость объекта недвижимости (по сравнению с рыночной стоимостью);
  • Наличие недостоверной информации (и как следствие неучтённых характеристик), которая была использована при определении размера оспариваемой кадастровой стоимости.

И в первом, и во втором случае корректно составленный отчет компетентного специалиста станет весомым доказательством и для членов Комиссии, и для суда.

Применяемое оборудование

Работая над отчетом для последующего оспаривания результатов кадастровой стоимости, эксперт опирается не только на собственные знания и практический опыт, но и использует современное оборудование. Особое внимание уделяется изучению предоставленных документов и актуальной нормативной базы. Выполняя исследование, учитывается не только географическое расположение, размер и целевое назначение (категория) недвижимости, но и его индивидуальные характеристики, наличие инфраструктуры и прочие нюансы, как раз и влияющие на ее актуальную стоимость.

Использование полученных результатов

Отчет оценщика, составленный с соблюдением требований, скрепленный печатью организации и подписью исполнителя становится весомым доказательством, как при административном, так и при судебном оспаривании результатов кадастровой стоимости. Он также может использоваться и иными лицами или учреждениями при возникновении необходимости в предъявлении данного документа.

Примеры из судебной практики

Судебная практика по оспариванию результатов кадастровой оценки довольно объемна и однообразна. Успешное решение спора в большинстве случаев становится заслугой работы оценщика и корректно составленного отчета.

Почему выбирают нас

Благодаря широкому штату квалифицированных и опытных экспертов, внушительному списку выполняемых исследований и экспертиз, мы предлагаем лучшие условия для сотрудничества каждому обратившемуся к нам клиенту, включая:

  • Индивидуальный подход;
  • Всестороннее изучение ситуации и представленных документов;
  • Анализ перспективы дела;
  • Информационная поддержка на каждом этапе работы;
  • Помощь в сборе необходимой документации;
  • Соблюдение конфиденциальности;
  • Использование современного оборудования и новейших компьютерных программ;
  • Легитимность отчета об оценке;
  • Привлекательные цены;
  • Работа на результат.

Дорожа собственной репутацией надежного партнера, ценя каждого клиента, работая в сфере проведения экспертиз и оценки более 10 лет, мы поможем оспорить результаты кадастровой стоимости недвижимости с минимальными затратами!